| Disponibilidade: | |
|---|---|
| Quantidade: | |
A centrífuga de microplacas MP-2500 é uma centrífuga instantânea especialmente projetada para microplacas.
É adequado para:
tira de tubo PCR de 0,2ml
Tiras de tubo PCR de 8 × 0,2 ml
Placas PCR de 96 ou 384 poços
Várias microplacas PCR padrão (incluindo contornadas)
Características:
◆ Dois modos de operação: avanço lento e temporização
◆ Aceleração instantânea até 2800 rpm e parada em 6 s com freio eletrônico
◆ Gotículas na parede são eliminadas rapidamente
◆ Melhora eficientemente o resultado do experimento de PCR
◆ Abertura da tampa superior 95° para fácil operação
![]() |
Pare em 6s |
![]() |
Fácil de operar | ||
![]() |
Avançando e modo de temporização |
![]() |
Corridas quase silenciosas |
Especificações:
| Parâmetros Modelo | MP-2500 |
| Tensão | DC24V,2A |
| Temporizador | 1s ~ 99s (rotação curta) |
| Velocidade máxima | 2800rpm |
| RCF máx. | 600xg |
| Raio máximo do rotor | 63 mm |
| Capacidadefa7d6475ec8993b72=Site | Tiras de tubo PCR de 8 × 0,2 ml / tubos PCR de 0,2 ml / placa PCR de 2 × 96 poços |
| Nível de ruído | ≤55dB |
| Tempo de desaceleração | 6s |
| Tempo de aceleração | ≤ 15s |
| Poder | 48W |
Dimensões externas (L×P×A) |
220x245x200(mm) |
Observações: O instrumento vem com 2 adaptadores de placa.