| Disponibilidad: | |
|---|---|
| Cantidad: | |
La centrífuga de microplacas MP-2500 es una centrífuga instantánea especialmente diseñada para microplacas.
Es adecuado para:
Tira de tubos PCR de 0,2 ml
8 tiras de tubos PCR de 0,2 ml.
Placas de PCR de 96 o 384 pocillos
Varias microplacas de PCR estándar (incluidas las con faldón)
Características:
◆ Dos modos de funcionamiento: avance lento y sincronización
◆ Aceleración instantánea hasta 2800 rpm y parada en 6 s con freno electrónico
◆ Las gotas de la pared se eliminan rápidamente
◆ Mejora eficientemente el resultado del experimento de PCR
◆ Apertura de la cubierta superior de 95° para una fácil operación
![]() |
Para en 6s |
![]() |
Fácil de operar | ||
![]() |
avanzando lentamente y modo de sincronización |
![]() |
Carreras casi silenciosas |
Presupuesto:
| Parámetros Modelo | MP-2500 |
| Voltaje | CC 24 V, 2 A. |
| Minutero | 1 s ~ 99 s (giro corto) |
| Velocidad máxima | 2800 rpm |
| RCF máx. | 600xg |
| Radio máximo del rotor | 63mm |
| Capacidad | 8 tiras de tubos de PCR de 0,2 ml/tubos de PCR de 0,2 ml/2 placas de PCR de 96 pocillos |
| Nivel de ruido | ≤55dB |
| Tiempo de desaceleración | 6s |
| Tiempo de aceleración | ≤ 15 s |
| Fuerza | 48W |
Dimensiones externas (Ancho×Profundidad×Alto) |
220x245x200(milímetro) |
Observaciones: El instrumento viene con 2 adaptadores de placa.