| Disponibilità: | |
|---|---|
| Quantità: | |
La centrifuga per micropiastre MP-2500 è una centrifuga istantanea appositamente progettata per micropiastre.
È adatto per:
Striscia di provette per PCR da 0,2 ml
Strisce di provette PCR da 8×0,2 ml
Piastre PCR da 96 o 384 pozzetti
Varie micropiastre standard per PCR (comprese quelle con bordo)
Caratteristiche:
◆ Due modalità operative: inching e temporizzazione
◆ Accelerazione istantanea a 2800 giri/min e arresto in 6 s con freno elettronico
◆ Le goccioline sulla parete vengono rapidamente eliminate
◆ Migliora in modo efficiente il risultato dell'esperimento PCR
◆ Coperchio superiore con apertura a 95° per un facile utilizzo
![]() |
Fermati tra 6 secondi |
![]() |
Facile da usare | ||
![]() |
Inching e modalità di cronometraggio |
![]() |
Vicino a corse silenziose |
Specifiche:
| Parametri Modello | MP-2500 |
| Voltaggio | CC 24 V, 2 A |
| Timer | 1s~99s(Giro breve) |
| Velocità massima | 2800 giri/min |
| RCF massimo | 600xgr |
| Raggio massimo del rotore | 63 mm |
| Capacità | 8 strisce di provette PCR da 0,2 ml/provette PCR da 0,2 ml/piastre PCR 2×96 pozzetti |
| Livello di rumore | ≤55dB |
| Tempo di decelerazione | 6s |
| Tempo di accelerazione | ≤ 15 secondi |
| Energia | 48 W |
Dimensioni esterne(L×P×A) |
220x245x200(millimetro) |
Osservazioni: lo strumento viene fornito con 2 adattatori per piastre.