MP-2500 マイクロプレート遠心機は、マイクロプレート専用に設計された瞬間遠心機です。
以下に適しています:
0.2ml PCR チューブストリップ
8×0.2ml PCRチューブストリップ
96 ウェルまたは 384 ウェル PCR プレート
各種標準 PCR マイクロプレート (スカート付きを含む)
特徴:
◆ インチングとタイミングの 2 つの動作モード
◆電子ブレーキにより2800rpmまで瞬間加速、6秒で停止
◆壁の飛沫を素早く除去
◆PCR実験結果を効率的に向上
◆操作しやすいトップカバー開口部95°
![]() |
6秒以内に停止 |
![]() |
操作が簡単 | ||
![]() |
インチングと タイミングモード |
![]() |
ほぼ無音の走行 |
仕様:
| パラメータ モデル | MP-2500 |
| 電圧 | DC24V、2A |
| タイマー | 1s~99s(ショートスピン) |
| 最高速度 | 2800rpm |
| 最大RCF | 600xg |
| 最大ローター半径 | 63mm |
| 容量 | 8×0.2ml PCRチューブストリップ/0.2ml PCRチューブ/2×96ウェルPCRプレート |
| 騒音レベル | ≤55dB |
| 減速時間 | 6秒 |
| 加速時間 | ≤ 15秒 |
| 力 | 48W |
外形寸法(W×D×H) |
220×245×200(mm) |
備考: 装置にはプレートアダプターが 2 個付属しています。